CONTOH RPP SENI BUDAYA SENI RUPA SMP KELAS 7 REVISI 2017 |
Untuk bahan Referensi Bagi Bapak dan Ibu guru Seni Budaya Seni Rupa SMP yang sedang membuat RPP Seni Budaya Seni Rupa Kelas 7 berdasarkan Silabus Seni Budaya Seni Rupa SMP tahun 2017. Berikut ini Contoh RPP Seni Budaya Seni Rupa SMP Kelas 7 Semester 1 KD 3.1 dan 4.1 Revisi 2017
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMP
Mata Pelajaran :
Seni Budaya
Kelas/Semester : VII/Ganjil
Materi Pokok :
Gambar Flora, Fauna, dan Alam Benda
Alokasi Waktu :
6 JP (2 Pertemuan)
A.
Kompetensi inti :
KI-1
|
:
|
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
|
KI-2
|
:
|
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab
dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di
lingkungan keluarga, sekolah, masyarakat, dan lingkungan alam sekitar,
bangsa, negara, dan kawasan regional
|
KI-3
|
:
|
Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
|
KI-4
|
:
|
Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis,
membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari
di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
|
B.
Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
(IPK)
Kompetensi Dasar (KD)
|
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
|
3.1 Memahami unsur, prinsip, teknik dan prosedur menggambar
flora, fauna dan alam benda dengan berbagai bahan
|
3.1.1
Menjelaskan unsur menggambar flora, fauna
danalam benda
3.1.2
Menjelaskan prinsip menggambar flora,
fauna,dan alam benda.
3.1.3
Menjelaskan tehnik menggambar flora,
fauna,dan alam benda.
3.1.4
Menjelaskan prosedur menggambar flora,
fauna,dan alam benda.
|
4.1 Menggambar
flora, fauna, dan alam benda
|
4.1.1
Membuat rancangan gambar
flora, fauna, dan alam benda dengan menggunakan pensil 2B.
4.2.1
Menyelesaikan rancangan gambar flora,
fauna, dan alam benda dengan menggunakan berbagai bahan pewarna.
|
C.
Tujuan Pembelajaran:
Pertemuan.1.
Selama
dan setelah mengikuti pembelajaran peserta didik diharapkan mampu :
3.1.1.
Menjelaskan
secara tertulisunsur menggambar flora, fauna, dan alam benda.
3.1.2.
Menjelaskan
secara tertulisprinsip menggambar flora, fauna, dan alam benda.
3.1.3.
Menjelaskan
secara tertulis teknik menggambar flora, fauna, dan alam benda.
3.1.4.
Menjelaskan
secara tertulis prosedur menggambar flora, fauna, dan alam benda.
Pertemuan.2.
Selama dan setelah mengikuti pembelajaran peserta didik
diharapkan mampu :
4.1.1.
Membuat gambar sketsa flora, fauna, dan alam benda
4.1.2.
Menebalkan
gambar sketsa flora, fauna, dan alam benda
4.1.3.
Memberi
warna pada gambar flora, fauna, dan alam
benda’
4.1.4.
Finishing
pada gambar flora, fauna, dan alam
benda’
D.
Materi Pembelajaran
1.
Materi pembelajaran regular
Pertemuan.1.
Ø Unsur, prinsip,
teknik dan prosedur menggambar flora, fauna, dan alam benda
Pertemuan.2
Ø Pembuatan gambar
flora, fauna, dan alam benda.
2.
Materi pembelajaran remedial
Ø Unsur, prinsip,
teknik dan prosedur menggambar flora, fauna, dan alam benda
Ø Pembuatan gambar
flora, fauna, dan alam benda
3.
Materi pembelajaran pengayaan
Ø Pembuatan gambar
dengan memperhatikan unsur, prinsip, teknik dan prosedur menggambar selain
flora.
Ø
E.
Metode Pembelajaran
Ø Model
Pembelajaran 1: Inquiry / Discovery Learning.
Ø Model
Pembelajaran 2:
F.
Media dan bahan
Media
Ø Media LCD
projector,
Ø Laptop,
Ø Pensil 2B
dan penghapus
Bahan
Ø Bahan
Tayang
Ø Kertas
gambar A3
Ø Bahan
untuk mewarnai gambar
G.
Sumber Belajar
Ø Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan. 2016. Buku Guru Mata Pelajaran Seni Budaya. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
Ø Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan. 2016. Buku Siswa Mata Pelajaran Seni Budaya. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
Ø Sumber
lain :
ü Gambar flora, fauna, dan alam benda dari internet (www.google.com)
H.
Langkah-langkahPembelajaran
1. Pertemuan Ke-1 ( 3 x 40 menit )
|
Waktu
|
||||||||||||||
Kegiatan Pendahuluan
Guru dan Siswa
|
10
menit
|
||||||||||||||
Kegiatan Inti
|
100
menit
|
||||||||||||||
Kegiatan Penutup
Peserta didik :
Guru :
|
10
menit
|
||||||||||||||
3. Pertemuan Ke-2 ( 3 x 40 menit )
|
Waktu
|
||||||||||||||
Kegiatan Pendahuluan
Guru dan siswa
·
Memberitahukan materi pelajaran tentang unsur,prinsip,teknik dan prosedur
menggambar flora,fauna,dan alam benda.
·
Menyampaikan lingkup penilaian
pada materi pelajaran
tentang unsur,prinsip,teknik dan prosedur menggambar flora,fauna,dan alam
benda.
|
20
menit
|
||||||||||||||
Kegiatan Inti
|
90
menit
|
||||||||||||||
Kegiatan Penutup
Peserta didik :
Guru :
|
10
menit
|
H. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a. Sikap spiritual/sosial
JURNAL SIKAP
No
|
Waktu
|
Nama Siswa
|
Catatan Perilaku
|
Butir Sikap
|
TTD
|
Tindak lanjut
|
b.
Penilaian Kompetensi Pengetahuan
1.
Teknik
penilaian : Tes
Tertulis
Bentuk Instrumen : Test uraian
Kisi-kisi :
No
|
Indikator
|
Jumlah Butir Soal
|
No. Butir Soal
|
1.
|
Menuliskan unsur, prinsip, teknik dan prosedur
menggambar flora, fauna dan alam benda
|
2
|
1 & 2
|
2.
|
Mengkategorikan unsur,prinsip,teknik dan prosedur menggambar flora,
fauna dan alam benda
|
2
|
3 & 4
|
3.
|
Membuat kesimpulan materi menggambar flora, fauna dan
alam benda.
|
1
|
5
|
2.
Teknik
penilaian : Tes lisan
Bentuk
Instrumen : Laporan
presentasi
Kisi-kisi
:
No
|
Indikator
|
Jumlah Butir Soal
|
No. Butir Soal
|
1.
|
Mempresentasikan hasil diskusi tentang materi flora,
fauna dan alam benda.
|
1
|
1
|
3.
Penilaian Kompetensi Keterampilan
1)
Unjuk
kerja
© Membuat gambar flora
dengan objek yang dipilih oleh peserta didik
2)
Produk.
2. Instrumen Penilaian
a.
Pertemuan Pertama (Terlampir)
b.
Pertemuan Kedua (Terlampir)
3.
Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a.
Remedial
v Remidial dapat
diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM.
v Guru memberi semangat
kepada peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal).
Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik yang belum mencapai KKM
(Kriterian Ketuntasan Minimal), misalnya sebagai berikut.
© Menggambar dengan
menggunakan teknik dan prosedur yang benar.
© Mempelajari
unsur,prinsip,teknik dan prosedur menggambar flora,fauna,dan alam benda.
b.
Pengayaan
v Pengayaan diberikan
untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi pembelajaran yang dapat
diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai KKM atau mencapai
Kompetensi Dasar.
v Pengayaan dapat ditagihkan
atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan peserta didik.
v Direncanakan
berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan pengembangan lebih
luas misalnya perbedaan penggunaan teknik menggambar flora, fauna dan alam benda.
30 Maret 2017
Mengetahui
Kepala SMP, Guru Mata Pelajaran,
Link Dowload
RPP SENI BUDAYA KLS7 K13,
SENI RUPA, BAB 1 (CONTOH) unduh disini ,
RPP SENI BUDAYA KLS7 K13,
SENI RUPA, BAB 2 (CONTOH) unduh disini ,
RPP SENI BUDAYA KLS7 K13,
SENI RUPA, BAB 3 (CONTOH) unduh disini ,
RPP SENI BUDAYA KLS7 K13,
SENI RUPA, BAB 4 (CONTOH) unduh disini ,
terimakasih informasinya... sangat membantu sekali
ردحذفterimakasih uploadnya...membantu kok,...
ردحذفTERIMAKASIH YANG SEDALAM DALAMNYA, SANGAT2 MEMBANTU DALAM PENYUSUNAN RPP, SEMOGA AMAL BAIK PANJENENGAN DILIPAT GANDAKAN ALLAH S.W.T. AMIN...
ردحذفOYA KALAU BOLEH MINTA YANG RPP SENI MUSIK KLS VII KURTILAS EDISI REFISI. NUWUN
TERIMAKASIH SANGAT MEMBANTU,
ردحذفADAKAH CONTOH KKM SENI BUDAYA KURTILAS DAN PROTA PROMES?
terima kasih gan...luar biasa sangat besar manfaatnya
ردحذفterimakasih banyak, ini sangat sangat dan sangatlah membantu saya👍
ردحذفTerima kasih atas infonya. http://arenamodel.blogspot.com/
ردحذفTerimakasih
ردحذفThanks membantu sekali
ردحذفTrimksih ya..
ردحذفsmoga brmanfaat untuk banyak orng..
Permisi Ijin copy
ردحذفPermisi Ijin copy
ردحذف